image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Строим планы на будущее с четкими знаниями правил безопасности

1069

Что нужно знать, что бы обезопасить свой быт, о чем не забыть в достижении безопасности на рабочем месте, как сделать, что бы родные и близкие постоянно находились в безопасности – лишь малые темы озвученные спасателями при выступлении в трудовом коллективе детского сада №2.

Вначале встречи работники МЧС познакомили всех собравшихся с оперативной обстановкой, которая сложилась в регионе, заострили внимание на том, что люди, которые погибли в огне в этом году в области преимущественно пенсионеры, поэтому свое выступление и напоминание о безопасности работники МЧС начали с безопасности в быту.

Спасатели напомнили основные причины пожаров, а так же дали дельные советы, как избежать беды по той или иной причине, как в своем доме, так и в доме своих родственников, которые в этом нуждаются – пенсионного возраста. Здесь, напоминание об опасности использования открытого огня, в частности курения. Разговор о правилах использования электрических приборов, которыми наполнена современная квартира, в случае с престарелыми гражданами, которые допускают использования электрических приборов с истекшим сроком годности, спасатели напомнило том, что места таким прибором ни в квартире и даже не на даче, а на свалке бытовых отходов. Затрагивая тему электрической части квартиры, спасатели напомнили так же о том, что перегрузка сети может так же привести к возникновению пожара и правила «один прибор – одна розетка» поможет избежать беды.

Для того, что бы вовремя обнаружить пожар спасатели порекомендовали установить автономный пожарный извещатель, который сообщить о возгорании на ранней стадии, а в случае с пенсионерами не лишним будет установка свето-звукового устройства, которое сообщит как владельцу квартиры, так и соседям.

В разговоре о безопасности на рабочем месте применимы все те же рекомендации. Спасатели напомнили алгоритм действия добровольных пожарных дружин на случай чрезвычайной ситуации, а так же напомнили правила использования первичного средства пожаротушения – огнетушителя.

В завершении встречи работники МЧС провели презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и порекомендовали всем собравшимся установить его на телефоны.

Завершающим этапом мероприятия в саду стала отработка плана эвакуации, где спасатели смогли убедиться в грамотных и слаженных действиях персонала.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть