image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении

424
Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении

Наблюдающиеся по республике туманы, в период с 10 час. 30 мин. до 13 часов распространятся на большую часть территории и сохранятся до конца дня 23 декабря. Видимость в туманах 100-500 м.

Туманы сохранятся в ночные и утренние часы 24 декабря (вторник).

Рекомендации для населения при сильном тумане:

Туман представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении в тумане на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана происходит с движущимся впереди транспортным средством. Важно учитывать, что туман скрадывает расстояние - целесообразно увеличить обычную дистанцию. Во всех случаях скорость движения в тумане должна быть ниже скорости при ясной погоде. При выборе скорости необходимо исходить из возможности остановки автомобиля в пределах видимости.

Следует избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Необходимо несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас. При движении в тумане повышается утомляемость водителей.

При ухудшении видимости в тумане до 50 м и менее движение транспорта прекращается.

Узнав из прогноза погоды, что ожидается сильный туман, откажитесь от похода в лес и рыбной ловли с лодки. Если Вы, находясь на природе, заметили сгущение тумана, следует принять меры для того, чтобы не потерять ориентацию в лесу или на водоеме.

В холодный период года сильный туман способствует возникновению другого опасного явления - гололедицы.

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть