image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактическая работа в Миорском районе

858

Профилактическая работа смотровых комиссий в Миорском районе не прекращается. Внимание уделяется категорированным гражданам. Ведь они, чаще всего, подвержены риску попадания в опасные и чрезвычайные ситуации.

В состав смотровых комиссий включаются представители различных служб и ведомств. У каждого из них свой перечень вопросов, на который нужно обратить внимание.

В одном из посещенных домовладений проживает многодетная семья. Все дети – школьники, один из которых уже старшеклассник. Однако в доме спички и зажигалка – мать курящая – лежат на видном месте. Работник МЧС советует: «Спрячьте опасные для детей предметы в недоступные места, даже несмотря на то, что они уже достаточно взрослые». Хозяйка обещала прислушаться к совету, и при смотровой комиссии часть опасных коробков спрятала в карман.

В следующей квартире чисто, убрано, в домовладении выполнен косметический ремонт. С первого взгляда и не скажешь, что в этой семье дети находятся в социально опасном положении. Встречает гостей хозяйка. Председатель смотровой комиссии поясняет: «В этой семье проблемы у матери – попадалась за употреблением спиртных напитков и за невыполнением обязанностей по воспитанию детей». С женщиной проведена профилактическая беседа, члены комиссии пояснили последствия, к которым может привести ее поведение. А у пожарного инспектора вопросов к дому нет.

Еще в одной квартире собственник – «лежачая» пенсионерка. За ней ухаживать взялся ее родственник, не намного моложе самой хозяйки. Однако, как удалось выяснить впоследствии, опекун из него, мягко говоря, так себе. Сам частенько прикладывается к бутылке с горячительным напитком, в квартире как у книжного героя Плюшкина – всюду навалено разных вещей. Когда комиссия пробралась в кухню, оказалось, что в доме отключено газоснабжение за предыдущие долги перед газоснабжающей организацией. Приготовлением пищи занимается сам сожитель хозяйки, при этом использует электрическую плитку. Крайне много вопросов к дому у представителя санитарной службы: в кухне уже давным-давно не производилась уборка. Продукты питания, такое ощущение, из дома не выносятся. Даже, если их вовремя не съели. Если бы посещение было в летний период, на кухне с большим удовольствием жили бы мухи, которые, как известно, являются, в том числе и переносчиками болезней. Сожителю хозяйки дан короткий срок устранить все недостатки, в противном случае, будут применяться меры административного характера.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть