image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шарковщина. С радостными эмоциями и нужными знаниями в Новый год!

764

Второй этап акции продолжается в Шарковщинском районе.

Как известно, Новый год сопровождается не только веселыми праздничными действами, но и резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!».

Для пятого класса средней школы №1 горпосёлка Шарковщина был представлен тематический урок «Безопасный Новый год!». Учащимся спасатели предложили украсить новогоднюю ель безопасными украшениями, а также выяснили, почему для наряда лесной гостьи нельзя использовать бумажные украшения, изделия из ваты, свечки, хлопушки и другие опасные игрушки. Мальчишки и девчонки с удовольствием ответили на вопросы новогодней викторины, просмотрели обучающие видеофильмы, вспомнили, как вызвать спасателей и что им сообщить, а также как покинуть задымленное помещение. Отдельный блок в мероприятии был посвящен правилам использования пиротехнических изделий. Узнали школьники и о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также познакомились поближе с журналом «Юный спасатель».

А так же в преддверии новогодних мероприятий начальник Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Федукович Андрей Мечеславович провел встречу с работниками Шарковщинского комбината бытового обслуживания.

Андрей Мечеславович довёл информацию о сложившейся ситуации с пожарами и гибелью людей на них на территории района, привел конкретные примеры и основные причины возникновения пожаров. Работник МЧС рассмотрел наиболее проблемные на сегодняшний день вопросы в области обеспечения пожарной безопасности.

Представитель МЧС подробно остановился на подготовке к новогодним праздникам, разъяснил основные правила безопасности при проведении новогодних мероприятий, а также, что необходимо делать, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, и как действовать, если такая ситуация случилась. В ходе беседы работники узнали об основных правилах пользования пиротехническими изделиями, а также о правилах установки новогодней ёлки. Присутствующие увидели, что может произойти, если украсить новогоднюю ёлку неисправной гирляндой.

В завершении встречи представитель МЧС ответил на вопросы, интересующие работников.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть