image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сергей Мелешкин: «Отсутствие согласованности между субъектами профилактики – важнейшее упущение в работе смотровых комиссий»

273

В Шумилинском районном исполнительном комитете состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению гибели людей от внешних причин, в том числе от чрезвычайных ситуаций, участие в котором принял начальник Витебского областного управления МЧС Мелешкин Сергей Николаевич.

Выступая перед членами комиссии, начальник областного управления МЧС начал с цифр статистики, которые в большинстве регионов области, свидетельствуют о наличии не решенных вопросов в работе по предупреждению гибели людей от внешних причин. Так, при изучении деятельности смотровых комиссий, продолжают выявляться типичные упущения в организации профилактической работы на местах, негативно влияющие на оперативную обстановку в целом.

Вместе с тем, руководитель отметил, что отсутствие согласованности заинтересованных на одном из этапов работы субъектов профилактик приводит к неэффективности всей проводимой работы, что подтверждается результатами изучения обстоятельств пожаров, происшедших по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В этой связи Сергей Николаевич сделал акцент не на причины пожаров, а на условия, которые этому способствовали – это и трудовая незанятость и злоупотребление алкоголем.

Руководитель отметил и вопросы, связанные с запретом выхода на лед. Особое внимание Сергей Николаевич уделил и детской безопасности в преддверии новогодних праздников.

О проводимой работе по предупреждению и гибели людей от внешних причин, был заслушан председатель Светлосельского исполнительного комитета, на территории которого в этом году наблюдается рост количества пожаров.

Далее с докладом об оперативной обстановке на территории Шумилинского района выступил начальник Шумилинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Соснович Андрей Иванович, который остановился на основных причинах возникновения пожаров, а также условиях их возникновения. Также Андрей Иванович отметил, что результат работы напрямую зависит от качества организации своих функций каждого из субъектов профилактики. Только совместными усилиями, в тесном взаимодействии и поддержке можно, добиться снижения гибели людей от внешних причин.

По итогам заседания комиссии было принято решение, поставлены задачи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть