image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Орша. Курение убивает улыбку!

689

На текущей неделе Оршанские спасатели вместе с юными спасателями активно проводили профилактические мероприятия в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!».

От неосторожного обращения с огнем при курении в Оршанском районе в 2019 году на пожарах погибло 4 человека, а случаев когда беспечность при курении привела к пожару ещё больше.

Основной упор спасатели и члены БМООСП сделали на выступления в трудовых коллективах. И как показала практика - курящих среди работающего населения достаточно много. На встречах с трудящимися спасатели напоминали об основных причинах пожаров, важности установки автономного пожарного извещателя в жилище, рассказывали случаи гибели людей на пожарах по причине неосторожного обращения с огнем, демонстрировали тематические видеофильмы, функционал мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом», анонсировали подписку на журнал «Служба спасения», а тем, у кого есть дети, рекомендовали выписывать журнал «Юный спасатель». Тем временем активисты БМООСП у входов в актовые залы подготовили специальную площадку акции «Не прожигай свою жизнь», где любой желающий мог поменять сигарету на конфету, тем самым отказавшись не недолго от пагубной привычки; получить специальный буклет, из которого можно узнать - почему же не стоит прожигать свою жизнь; получить информацию как не стать жертвой «сигаретного пожара», даже если сам не употребляешь табачные изделия.

В «Столовой №5» РУПТП «Оршанский льнокомбинат» к организаторам акции подключились специалисты Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии. В зале столовой расположилось несколько площадок, на которых посетители общественного места питания смогли получить не только наглядно-изобразительную продукцию о вреде курения, но и сделать противотабачное селфи, принять участие в беспроигрышной лотерее, поменять сигарету на конфету, узнать, чем опасно курение, почему важно установить автономный пожарный извещатель. Пытаясь охватить максимум участников, активисты просили не курящих посетителей столовой передавать полученную информацию знакомым людям, кто курит.

На протяжении всех мероприятий с организаторами «путешествует» большая символичная сигарета, на которой можно оставить пожелание себе или курильщикам вообще. Пожеланий скопилось достаточно много – это «Бросить курить и купить шубу», «Не курить – беречь здоровье», посетители столовой из Польши пожелали «No smoking», а самое запоминающееся напоминание сделал врач стоматолог – «Курение убивает улыбку!».

А ведь и правда помимо вреда здоровью и болезней, курение часто становится причиной пожаров и здесь уже не до улыбок.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть