image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Бешенковичи. От теории к практике

883

Сегодня в Бешенковичском районе проведены тактико-специальные учения на тему: «Действия сил и средств районного звена территориальной подсистемы гражданской обороны при возникновении чрезвычайных ситуаций в зимний период».

 

На одной из котельных, принадлежащих жилищно-коммунальному хозяйству Бешенковичского района, развернулись действия органов управления и аварийных служб района в случае аварий (инцидентов) на сетях и объектах жизнеобеспечения населения в осенне-зимний период. Руководство учениями осуществлял заместитель председателя Бешенковичского райисполкома, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме Овчинников С.М.

В соответствии с тактическим замыслом учений, в результате аварийной работы на котельной по адресу: г.п. Бешенковичи, ул. Урицкого нарушено электроснабжение котельной, образовался порыв трубопровода теплоносителя, ощущался устойчивый запах газа, имелось 2 пострадавших. При этом температура окружающей среды -15 °С.

Целью учения являлась проверка готовности органов управления и сил к действиям при угрозе и возникновении ЧС, совершенствование умений и навыков руководящего состава и сил районных служб по проведению аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в зоне ЧС, отработка взаимодействия между службами района.

В ходе учения были отработаны вопросы по порядку оповещения и сбора руководящего состава и сил ликвидации ЧС, выработке управленческих решений органом управления по ЧС, комиссией по ЧС при Бешенковичском райисполкоме и ситуационного штаба ликвидации ЧС района, действия дежурных служб района по практическому применению оборудования, снаряжения, а также специальной и инженерной техники.

На учения были задействованы оперативная группа КЧС при райисполкоме, ситуационный штаб управления ликвидацией ЧС Бешенковичского района, районный отдел по ЧС, органы внутренних дел, здравоохранение, представители ЖКХ, газоснабжающей организации и электросетей.

При подведении итогов руководители учений отметили, что все участники усовершенствовали свои умения и навыки по оперативному оповещению и сбору, руководящего состава служб района, так же по взаимодействию в ходе ликвидации ЧС в зимний период. Отработали алгоритм применения, как автономных источников электроснабжения, так и автономной мобильной котельной. Все привлекаемые службы района действовали грамотно и слажено, имеющие место замечания и недостатки разобраны по итогу учения. Условные ЧС были ликвидированы, поставленные цели тренировки достигнуты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть