image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не допустить беды. В Городокском районе работают смотровые комиссии

2460

Главная цель посещения домовладений – оказание помощи тем, кто в силу преклонного возраста или физического состояния, нуждается в обеспечении безопасных условий проживания. Это одинокие пенсионеры, пожилые люди, инвалиды. А также контроль за теми, кто давно и тесно дружит с алкоголем и не выполняет предписания смотровой комиссии.

Мой дом – моя крепость, гласит известная народная поговорка. Однако не все граждане заботятся о безопасности и допускают нарушения элементарных правил пожарной безопасности, что зачастую приводит к непоправимым последствиям. С целью выявить факты, представляющие угрозу для жизнедеятельности человека, способствовать их устранению созданы и работают смотровые комиссии в Городокском районе.

В поле зрения членов комиссий попадают, прежде всего, наиболее уязвимые категории граждан: инвалиды, одинокие и одиноко проживающие старики, семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, люди старше 80 лет, многодетные семьи.

Смотровые комиссии по обеспечению безопасных условий проживания граждан созданы в каждом сельском Совете и в городе. Курирует их деятельность районная рабочая группа. Работают комиссии по установленному графику, а во время проведения профилактических акций, таких, как «За безопасность вместе», еженедельно. В сельском Совете руководят комиссиями председатели сельисполкомов. В состав общественных формирований в обязательном порядке входят работники МЧС, участковые инспекторы милиции, представители образования и здравоохранения, газовой службы, электрических сетей, специалисты местных хозяйств.

Исправность печного отопления и проводки, надлежащее состояние газовой плиты, наличие автономного пожарного извещателя и топлива на зиму — этими и рядом других вопросов интересуются члены смотровых комиссий.

В ходе рейда со всеми гражданами проведена инструктивно-разъяснительная работа по соблюдению правил безопасности жизнедеятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть