image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Избирательные участки на контроле

17546

В рамках подготовки объектов к размещению избирательных участков, работниками инспекции надзора и профилактики проведены мониторинги субъектов хозяйствования на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. На следующих объектах выявлены нарушения:

ГУО «Средняя школа №31 г.Витебска» (директор Демидчик Л.И.): не переработаны планы эвакуации в соответствии с требованиями постановления МЧС от 18.05.2018 №35; не переработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности, утвержденная руководителем, организации с учетом требований изложенных в постановлении МЧС от 28.04.2018 №28; не укомплектовано помещение актового зала первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) в соответствии с требованиями постановления МЧС от 18.05.2018 №35; устройства для самозакрывания дверей в лестничных клетках на этажах находятся в неработоспособном состоянии (отсоединены пружины), допускается фиксация дверей в открытом положении.

В ГУО «Средняя школа №18 г. Витебска» (директор Канцепольская И.Ю.): устройства для самозакрывания дверей в лестничных клетках на этажах находятся в неработоспособном состоянии (отсоединены пружины), допускается фиксация дверей в открытом положении; двери эвакуационных выходов, ведущих непосредственно наружу, не оборудованы замками, которые могут быть открыты изнутри без помощи ключа; не переработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности утвержденная руководителем организации с учетом требований изложенных в постановлении МЧС от 28.04.2018 №28.

В здании Индустриально-педагогического колледжа учреждения образования «Витебский государственный технологический университет» по ул. Терешковой, 20 (и.о. директора Кумрова О.С.) допущены следующие нарушения: допускается складирование под маршем эвакуационной лестничной клетки, ведущей из актового зала, горючих материалов (складируются деревянные поддоны); не переработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности, утвержденная руководителем, организации; устройства для самозакрывания дверей в лестничных клетках на этажах находятся в неработоспособном состоянии (отсоединены доводчики), допускается фиксация дверей в открытом положении; двери эвакуационных выходов, ведущих непосредственно наружу, не оборудованы замками, которые могут быть открыты изнутри без помощи ключа; не организована подготовка по программе пожарно-технического минимума лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в соответствии постановления МЧС от 22.05.2018 № 36.

В филиале «Созвездие» ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» по ул. Жесткова, 19 (и.о. заведующей филиала Колтуновой Т.А.) допущены следующие нарушения: на 2-м этаже помещение актового зала не укомплектовано первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) в соответствии с требованиями постановления МЧС от 18.05.2018 №35; двери эвакуационных выходов, ведущих непосредственно наружу, не оборудованы замками, которые могут быть открыты изнутри без помощи ключа; не переработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности утвержденная руководителем организации; не организована подготовка по программе пожарно-технического минимума лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности.

Особое внимание уделялось соблюдению противопожарного режима, содержанию эвакуационных выходов, организации обучения персонала (знание персоналом объекта требований пожарной безопасности, касающихся их профессиональной деятельности, порядка действий в случаях срабатывания установок пожарной автоматики, возникновения пожара и др. чрезвычайных ситуаций), исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

В ходе мониторинга избирательного участка УЗ «Витебский областной онкологический диспансер» (руководитель - главный врач Томчина А.В.) нарушений «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» выявлено не было.

В целях устранения выявленных при мониторинге нарушений руководителям субъектов хозяйствования были вручены рекомендации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть