image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. За безопасность вместе – от слов к практике

6213

От слов к практике – в таком формате прошла встреча в трудовом коллективе детского центра развития ребенка города Новополоцка в рамках республиканской акции «За безопасность вместе».

Работники МЧС напомнили всем собравшимся об основных причинах пожаров. Разговор состоялся об опасности использования огня, о правилах использования электроприборов и электросетей, отдельное внимание удалилось печному отоплению. Наглядным примером к чему приводит беспечность руководства и персонала стала демонстрация фильма о пожаре, который произошел во Владивостоке. Работники МЧС напомнили действия, которые должны предпринять члены добровольной пожарной дружины, что бы минимизировать последствия чрезвычайной ситуации.

Спецификой работы в дошкольном учреждении является не только общение с детьми, но и тесный контакт с их родителями, поэтому персонал должен владеть информацией по основам безопасности жизнедеятельности и грамотно донести ее до всех участников воспитательного процесса в учреждении. Работники МЧС дали подробный комментарий, как можно научить детей дома: посмотреть мультфильм, пройти тест, скачать мобильное приложение. Говоря о последнем, спасатели провели демонстрацию приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», рассказали о всех возможностях, которые включает в себя мобильное приложение и порекомендовали его установить, ведь оно может помощь найти выход из сложной ситуации.

Говоря о безопасности дома, спасатели напомнили о таком важном приборе как автономный пожарный извещатель, прибор компактный, не прихотливый в эксплуатации, но играющий важную роль в своевременном обнаружении и сообщении о пожаре.

Члены добровольной пожарной дружины на практике смогли отработать порядок использования огнетушителя. Каждый прошел не раз озвученный порядок «сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить на очаг и нажать на рычаг». Необходимо отметить, что если те, кто был первым: боялись и подходили с опаской, то те, кто завершал практическую отработку, выполняли этот алгоритм полные уверенности и без страха в глазах.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть