image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Отработка плана эвакуации и беседа о безопасности прошла в одном из общежитий Городка

458

Нестандартным способом побеседовал о безопасности с жильцами общежития Городокскских теплосетей начальник районного подразделения МЧС Сивашинский В.Н.. Мероприятие прошло в рамках акции «За безопасность вместе!».

В начале мероприятия начальник Городокского районного отдела по ЧС Вячеслав Николаевич, провел отработку плана эвакуации с условным пожаром на втором этаже с привлечением подразделений МЧС. Шесть часов вечера, все уже дома, кто-то смотрит телевизор, а кто-то готовит ужин. Вахтер был первым, кто обнаружил условное задымление, он же и позвонил спасателем по номеру «101». В ходе эвакуации, добровольная пожарная дружина обошла, все этажи и сообщила проживающим об условном пожаре в их общежитии.

Прибывшие подразделения МЧС уточнили у встречающего количество человек эвакуированных заявленным жильцам, попутно приступив к условному тушению пожара.

Затем Вячеслав Николаевич собрал всех жильцов и побеседовал о безопасности жизнедеятельности. Акцент был сделан на чрезвычайные ситуации, от которых в повседневной жизни не застрахован никто. Вячеслав Николаевич рассказал, как их избежать, а также рассказал основные причины их возникновения, напомнив об алгоритме действий в экстремальных ситуациях. Остановился и на теме неосторожного обращения с огнем при курении. Ни для кого не секрет, что курение в постели становится угрозой пожара. Более половины возгораний происходят из-за не затушенных сигарет.

Большинство пожаров – итог беспечности человека. Пренебрегая элементарными правилами безопасности, люди продолжают надеяться на то, что с ними ничего страшного не произойдет. И только когда излишняя самоуверенность, халатность или банальная невнимательность требуют немедленного прибытия спасателей, становится понятно, насколько реальной была угроза, да и бесконечные предостережения со стороны МЧС уже не кажутся такими назойливыми. Вывод здесь напрашивается сам собой – чрезвычайные ситуации нужно предупреждать. Поэтому профилактической работе и обучению уделяется огромное внимание – добавил Вячеслав Николаевич.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть