image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Глубокое. А вы к отопительному сезону готовы?

342

В Глубокском районе прошли очередные рейды по жилому сектору. В Уделовском, Прозорокском, Подсвильском и Псуевском сельсоветах под руководством председателей собрались смотровые комиссии.

В этот раз приоритет в обследовании был направлен на одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов. В ходе проведения обследований члены комиссии обращали внимание на условия проживания престарелых граждан. Работники МЧС уделили внимание вопросам пожарной безопасности, готовности печей к новому отопительному сезону и исправности пожарных извещателей, а также отвечали на интересующие вопросы и вручали памятки.

Уважаемые граждане! Перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Помните, соблюдая правила пожарной безопасности, вы заботитесь о своей безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть