image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Оршанщине дан старт акции «Единый день безопасности»

899

Детский смех, хорошее настроение, радость царило 1 сентября в городском детском парке «Сказочная страна»! Настоящий праздник подарили жителям и гостям города Орша работники отдела культуры Оршанского районного исполнительного комитета, работники МЧС, сотрудники отдела Госавтоинспекции, ПУ «Оршагаз» и Центра здоровья для подростков и молодежи «Надежда». Ярко и красочно стартовала на Оршанщине акция «Единый день безопасности».

Началось мероприятие с праздничного концерта. Далее гостей парка встречала веселая ростовая кукла, которая приглашала посетить интерактивно-развлекательные площадки и познакомиться с автомобилями экстренных служб: автоцистерной пожарной аварийно-спасательной части и аварийным автомобилем ПУ «Оршагаз». Каждый желающий мог изучить профессиональное оборудование, примерить обмундирование, сфотографироваться, а самые любознательные даже посидели в машинах.

На интерактивно-развлекательных площадках родители и дети всех возрастов активно участвовали в конкурсах и проходили испытания, ведь за каждый верный ответ участники взамен получали жетоны, которые могли обменять на ценные призы.

Каждому участнику пришлось пройти интересные и в то же время полезные испытания. Сотрудник Госавтоинспекции в игровой форме знакомила ребят с дорожными знаками и их значением, рассказала о важности каждого из них на дороге. Взрослые и дети с большим удовольствием соревновались в скорости вождения на развлекательной площадке «Супергонщик». Врач-валеолог Центра здоровья «Надежда» обучала взрослых грамотным действиям, в случае асфиксии. Работники ПУ «Оршагаз» продемонстрировали при помощи специальной установки настоящий взрыв бытового газа, и рассказали, как можно избежать беды. Ребята звонили по номерам «101» и «112», грамотно вызывали спасателей, так же соревновались в скорости разворачивания конфет в настоящих рукавицах спасателя. С большим удовольствием родители с детьми проходили интерактивное тестирование, тем самым проверяя свои знания и узнавая много нового. Большинство участников данного мероприятия установили мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

В упорной борьбе, были разыграны автономные пожарные извещатели, которые были предоставлены оршанским предприятием противопожарных работ ОО «БДПО», а так же взрослые и дети получили в подарок много полезной литературы и новые знания о безопасности.

Главными помощниками спасателей стали ребята из числа активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и Белорусского республиканского союза молодежи.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть