image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Витебской области прошли обучающие семинары с работниками МЧС по разным направлениям деятельности

586

27 августа проведены обучающие семинары с работниками органов государственного пожарного надзора, службы и боеготовности, тылового обеспечения, инспекторами пропаганды Витебской области.

Отделом надзора и профилактики Витебского областного управления МЧС во взаимодействии с отделом нормативно-технической работы и научно-практическим центром управления на семинаре были детально рассмотрены вопросы организации и осуществления инструктивно-разъяснительной работы в жилищном фонде, в том числе порядка организации работы смотровых комиссий при сельских Советах базового и первичного уровней, надзорно-профилактических мероприятий на объектах субъектов хозяйствования, а также нормативно-технической работы и лицензирования и сертификации в области пожарной безопасности. Также были детально рассмотрены вопросы дознания по пожарам с приглашением представителей прокуратуры Витебской области и управления государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области. Присутствующим разъяснены особенности проведения первичных проверочных действий по изучению обстоятельств происходящих пожаров, в том числе на примерах уже происшедших пожаров.

В Центре безопасности УМЧС пропагандисты области обсудили проблемные вопросы по организации и проведению профилактических мероприятий, обменялись опытом создания детских тематических страниц и рубрик в печатных СМИ, размещения социальной рекламы на товарах народного потребления, остановках общественного транспорта. Также был отработан порядок проведения Единого дня безопасности на территории области. В семинаре принял участие первый заместитель начальника управления А.В. Гавриленко, который отметил, что на сегодняшний день формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности – одно из приоритетных направлений Министерства по чрезвычайным ситуациям. Андрей Владимирович сделал акцент на качестве проводимых пропагандистских мероприятий и отсутствии формализма в организации данной работы, пожелал пропагандистам постоянно находиться в поиске новых форм, методов и средств работы с населением.

В ходе семинара среди начальников по ОТР Г(Р)ОЧС, ПАСО, работников ЦОУ Витебского областного управления МЧС были рассмотрены вопросы деятельности пожарных аварийно-спасательных подразделений МЧС Витебской области, организации боевой подготовки, предоставление оперативной информации по пожарам, авариям и другим ЧС, рассмотрены вопросы характерных недостатков, выявляемых штабом ЛЧС при проведении проверки боеготовности, организации и несения службы в подразделениях области с практической отработкой вводных.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть