image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности сельчанам Шумилинского района

2431

Заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Макеенко Алексей Николаевич выступил на сельском сходе в агрогородке Кривое Село Ковляковского сельского Совета, на котором присутствовали жители агрогородка.

В мероприятии приняли участие начальник Шумилинского районного отдела по ЧС Соснович Андрей Иванович и председатель Ковляковского сельского Совета Дятлова Татьяна Анатольевна.

В начале своего выступления Алексей Николаевич ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой по пожарам в Республике, области и районе в целом, привел примеры пожаров с гибелью людей, выделив такую основную причину их возникновения как неосторожное обращение с огнем при курении и в состоянии алкогольного опьянения.

Рекомендовал установить в жилых домах автономные пожарные извещатели, рассказал, где и как его установить, продемонстрировал работу АПИ. Для большей убедительности привел примеры положительных сработок АПИ. 

В подтверждение вышесказанного продемонстрировал фильм «Пожары в жилом фонде».

Также заместитель начальника напомнил гражданам о запрете посещения лесов из-за высокого класса пожарной опасности в связи с устойчивой жаркой погодой.

Особое внимание в ходе своего выступления Алексей Николаевич уделил недопустимости оставления детей без присмотра взрослых и детской шалости с огнем, подчеркнул, что за ненадлежащее содержание детей предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ «Оставление в опасности». Также привел ряд примеров, когда нарушение правил пожарной безопасности, оставление детей без присмотра и детская шалость привели к пожарам с травмированием и гибелью детей. 

Акцентировал внимание на необходимости строгого соблюдения правил безопасности на водоемах с примерами гибели людей, в том числе несовершеннолетних детей. Ознакомил присутствующих с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом», о его полезных возможностях, которыми можно воспользоваться при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, продемонстрированы были и основные приемы использования огнетушителя при возникновении пожара.

В завершение мероприятия Алексей Николаевич настоятельно рекомендовал не пренебрегать основными правилами безопасности жизнедеятельности, чтобы уберечь жизнь и обеспечить сохранность имущества.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть