image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Главная тема ХII сессии областного Совета Депутатов - повышение ответственности руководителей и должностных лиц в вопросах обеспечения безопасности (обновлено)

954

Сегодня в здании областного Совета Депутатов, под руководством Владимира Владимировича Тереньтева, прошла ХII сессии областного Совета Депутатов.


В начале заседания, Владимир Владимирович отметил, что вопросы обеспечения пожарной безопасности общежитий и других объектов с массовым пребыванием людей, особенно детей, включая вопросы содержания в исправном состоянии систем пожарной автоматики очень серьезные и требующие незамедлительных принятия решений и действий. «Сегодня мы должны выработать пути решения имеющихся проблем, чтобы не допустить возникновения пожаров на данных объектах», - сказал Владимир Владимирович.

Далее, с основным докладом выступил начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Николаевич Мелешкин. «Совместная и последовательная работа всех заинтересованных по устранению имеющихся нарушений, - начал свой доклад Сергей Николаевич, - не позволила улучшить состояние пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей. В текущем году произошло уже 6 пожаров в общежитиях области. Для сравнения – за весь 2018 год на указанных объектах зарегистрировано 2 пожара.

А вопросы состояния пожарной безопасности общежитий неоднократно рассматривались на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям всех уровней, заседаниях горрайисполкомов и облисполкома, в том числе в рамках выполнения требований Директивы №1. Вместе с тем, результаты последних проверок органами государственного пожарного надзора в текущем году указали на то, что на многих объектах систематически допускаться нарушения законодательства о пожарной безопасности, способные привести к пожару, не обеспечены условия безопасности проживающих в них граждан».

Также руководитель МЧС отметил, что предложенные мероприятия в проект Постановления областного Совета Депутатов, в первую очередь направлены на обеспечение безопасности граждан, проживающих в общежитиях, работников потенциально опасных объектов, а также на повышение ответственности руководителей и должностных лиц в вопросах обеспечения безопасности.

По отмеченным проблемам в ходе сессии были заслушаны руководители ОАО «Витебскдрев», государственного объединения «Витоблленпром», а также начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского областного исполнительного комитета.

Возникшие в ходе сессии проблемные вопросы обсуждены в формате диалога, выработаны пути решения по их устранению. Принято решение о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности либо о соответствии занимаемой должности.

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть