image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Городок. Достойная смена отважным спасателям

2103

Городской стадион райцентра на этой неделе стал площадкой для проведения районных соревнований в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» среди команд из оздоровительных лагерей, созданных на базе учреждений образования Городокского района. Команды с нетерпением ждали мероприятие, ведь оно всегда проходит в дружной и веселой атмосфере.

Лето - горячая пора во всех смыслах. Именно в этот период возрастает риск пожара от детской шалости. И для предупреждения трагедии в период детского отдыха проходит акция «Каникулы без дыма и огня». Прошедшие соревнования отличная форма профилактики, когда играючи школьники знакомятся с правилами безопасности жизнедеятельности.

К назначенному времени на центральный стадион прибыли восемь команд оздоровительных лагерей: 2 команды средней школы № 2 г. Городка, районный центр детей и молодежи, детско-юношеская спортивная школа, Бычихинская и Пальминская средняя школа, Меженская детский сад-средняя школа, загородный оздоровительный лагерь «Орион».

Насыщенная программа состязаний началась с показательного выступления сотрудников Городокского РОВД, где сотрудник и его верный друг   «Ден» показали исключительную дисциплину и выучку команд. Городокские пожарные подхватили эстафету выступлений, а шумные и полные энергии ребята замерли, наблюдая за профессиональными и слаженными действиями пожарных. Еще бы! Спасатели в считанные секунды ликвидировали устроенное мини-возгорание.

Но главными героями мероприятия были дети. Тушуясь и наоборот четко чеканя слова, капитаны команд рапортовали первому заместителю начальника Городокского РОЧС Семёнову Дмитрию Николаевичу, что их команды готовы побороться за звание лучшей. Для этого необходимо было показать теоретические знания по основам безопасности жизнедеятельности, общефизическую и пожарно-прикладную подготовку, а также творческие способности.

В рамках домашнего задания мальчишки и девчонки подготовили плакаты на тему «Причины и последствия чрезвычайных ситуаций». Было заметно, что ребята с энтузиазмом подошли к подготовке: красочно, подробно и... предостерегающе были изображены герои плакатов. Очень быстро и слаженно ребята справились с викториной «Знатоки пожарно-спасательного дела».

Самым зрелищным стал финальный конкурс общефизической и пожарно-прикладной подготовки, который был разделен на четыре этапа: надевание боевой одежды и снаряжения, уборка пожарного рукава «в скатку» и пожарная эстафета. С каким увлечением они выполняли задания! А какому ребенку не понравится почувствовать себя в роли настоящего огнеборца?!

После всех этапов, на время подведения итогов, пожарные спасатели устроили в этот жаркий солнечный день большую радугу и освежающий дождь для всех желающих окунуться в атмосферу праздника.

По итогам всех состязаний первое место и переходящий кубок достались команде ГУО «Бычихинская средняя школа», второе – загородный оздоровительный лагерь «Орион», третье – ГУО «Меженская детский сад-средняя школа». Члены команды-победительницы получили в подарок дипломы и сладкий приз, а все участники - наглядные пособия по предупреждению и поведению в чрезвычайных ситуациях и сладкие призы.

Много нужной информации, подвижные игры и задорный детский смех - вот неоценимый итог соревнований.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть