image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чашники. Детство должно быть безопасным

728

Вчера в Новолукомле состоялся парад колясок, детских велосипедов, педальных автомобилей и мотоциклов. Открытый смотр-конкурс проходил по тематике детской безопасности в рамках акции МЧС «Не оставляйте детей одних».

Яркие мини пожарные авто послушно следовали за «взрослой» пожарной машиной, которую тянули малыши. Своим масштабом шествие завлекало жителей города к центральной площади Дворца культуры, где состоялось торжественное открытие праздника.

На красочном мероприятии звучала детская музыка вперемешку с профилактическими роликами службы спасения, было организовано выступление коллективов художественного творчества, конкурсы и викторины от активистов БМООСП, работал бесплатный аттракцион «Альпинист». Для самых смелых командных семей проводилась эстафета «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!». По сценарию эстафеты ребенок, оставшись один дома, попадает в беду, а родители в роли спасателей спешат ему на помощь.

Параллельно работала судейская комиссия по оцениванию творческого виденья детской безопасности участников-семей парада.

Обязательным условием участие в смотре-конкурсе было: наличие номеров службы спасения 101 или 112, символики МЧС. Допускалось использование макетов огнетушителей, пожарных щитов, технического оснащения пожаротушения. Приветствовалось наличие на участниках конкурса тематических костюмов: детская боевая одежда, форма спасателя.

Все водители и владельцы мини пожарных авто были награждены приятными подарками. Мероприятие оставило участникам помимо хороших впечатлений и приятных подарков ещё множество полезных знаний в области безопасности.

А сегодня праздник продолжился в райцентре. Спасатели Чашникского района предлагали желающим вспомнить правила безопасности на игровых обучающих площадках. Ребенок с помощью родителя должен набрать номер 101 или 112 и правильно сообщить информацию о пожаре диспетчеру. После, как по тревоге, на скорость примерить на себя боевую одежду пожарного.

Называя правила безопасности дети строили из стаканчиков пирамидки: кто знает больше правил, у того пирамидка получалась выше.

Также с помощью игрушечных кубиков взрослые и дети составляли номера экстренных служб.

При участии в конкурсах и викторинах отдыхающие не только получали заряд хорошего настроения, но и знания и навыки, необходимые для собственной безопасности. Буклеты, закладки, наклейки, раскраски, школьные расписания от МЧС получали в награду за прохождение станций безопасности  взрослые и дети.

У всех желающих была возможность пройти тест-онлайн на проверку знаний правил безопасности жизнедеятельности. За успешное прохождение теста участники получали грамоты. 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть