image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Изучи сам – научи других

472

На базе средней школы № 44 города Витебска прошло заседание районного постоянно действующего семинара учителей основ безопасности жизнедеятельности, тема которого: «Формирование здоровьесберегающих компетенций учащихся средствами учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», в котором приняли участие специалист Витебской областной организационной структуры РГОО «БДПО» и работники МЧС.

Специалист РГОО «БДПО» Русина Алеся кратко рассказала педагогам интересные факты из истории развития пожарного добровольчества в Беларуси, озвучила цель и государственно-значимые задачи Общества, напомнила о совместно проведенных с МЧС республиканских мероприятиях и акциях, продемонстрировала действие автономного пожарного извещателя, напомнила педагогам, что с 11 мая и по 1 июня в Беларуси проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!».

Татьяна Борисевич, работник МЧС привела статистические данные о пожарах в Витебске в разрезе с другими областными центрами республики. Привела примеры пожаров, причиной которых стала детская шалость с огнем.

Далее рассказала о том, что спасатели постоянно ищут новые креативные формы работы с родителями и детьми, чтобы граждане осознали важность обучения детей правилам безопасности в семье, ведь именно в семье закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности. В первую очередь нужно объяснить детям, какие чрезвычайные ситуации бывают и из-за чего могут возникнуть. Лучшая форма подачи информации для них – это игра. Поиграйте с ним в игру «Что делать если?..». Также спасатели рассказали про информационно-пропагандистскую кампанию «Проведи время с пользой», которая может стать основой для изучения правил безопасности в младшем школьном возрасте. Не привлекая лишнего внимания к самим шалостям, необходимо потренировать ребенка в первую очередь сообщать взрослым и покидать помещение.

По окончанию мероприятия все присутствующие на методическом объединении получили подарки в виде наглядно-изобразительной и сувенирной продукции.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть