image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Полезное завершение майских праздников!

679

Приятное и полезное завершение длинных майских праздников ожидало посетителей парка культуры и отдыха города Новополоцка. Спасатели городского отдела по чрезвычайным ситуациям организовали работу обучающей площадки МЧС во время массовых гуляний.

В центре внимания спасателей – обучение детей и взрослых основам безопасности жизнедеятельности. Так, для юных новополочан работники МЧС и активисты белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных подготовили различного рода конкурса. Ребятам представилась возможность вспомнить номера экстренных служб, самые отважные и уверенные в себе попробовали отработать навык сообщения о пожаре на пульт МЧС. Другие попытались продемонстрировать свою ловкость в сладком конкурсе, который изначально всем казался очень легким, но спасатели усложнили его тем, что пока дети открывали конфеты им необходимо было отвечать на коварные вопросы от помощников МЧС, которые проверяли внимательность и возможность правильно мыслить в чрезвычайной ситуации. Активисты БМООСП приводили различного рода ситуации, в которые можно попасть, а участником необходимо было назвать номер экстренных служб, куда нужно звонить при той или иной ситуации.

Пока ребята пополняли свой багаж знаний, спасатели провели беседы с сопровождающими взрослыми о недопущении оставления детей одних без присмотра. Работники МЧС напомнили об основных причинах пожаров, а так же дали дельные советы как избежать беды. Для того, что бы вовремя обнаружить пожар спасатели порекомендовали установить автономный пожарный извещатель, а для тех, у кого он есть рассказали правила по уходу.

Хоть сухую погоду сменила дождливая, но запрет на посещения лесов еще не снят, поэтому спасатели настоятельно рекомендовали избежать посещение лесопарковой полосы, а так же напомнили о запрете выжигания сухой растительности.

Если все-таки беды избежать не удалось, а выход из сложившейся чрезвычайной ситуации затруднительно найти, спасатели порекомендовали на такой случай иметь под рукой мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», где собраны различные чрезвычайные ситуации и прописаны конкретные пути для их решения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть