image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Общие усилия спасателей Витебской области направлены на безопасность каждого гражданина

637

Проводя широкомасштабные профилактические мероприятия в каждом регионе области, спасатели напоминают гражданам элементарные правила безопасности, соблюдение которых поможет избежать беды. Повторяя несложные правила, работники МЧС делают акцент на личную безопасность каждого и призывают не оставаться равнодушными к беде соседа или просто случайного прохожего.



В связи со сложной оперативной обстановкой на территории Бешенковичского района объявлен декадник по профилактике пожаров и гибели людей от них. В рамках декадника субъекты профилактики правонарушений, общественные организации и сельский актив в составе смотровых комиссий района проводят работу по обследованию домовладений граждан, ежедневно уделяя особое внимание лицам неработающим, злоупотребляющим спиртными напитками, многодетным семьям и  семьям находящимися в социально-опасном положении.


Под особым контролем у спасателей Лиозненщины на этот раз семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. В ходе мероприятий работники МЧС напомнили, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях, дали дельные советы по воспитанию подрастающего поколения, напомнили, как оказать первую медицинскую помощь, а также поиграли с детьми и повторили простые правила безопасности. Самое главное, чтобы не произошла беда, ребенок всегда должен быть под присмотром взрослого.



Все вопросы, касающиеся безопасности, важны. Различные опасные ситуации поджидают нас везде, и от правильной подготовки зависит не только наше здоровье, но и жизнь. Об этом и говорили спасатели Поставского районного отдела по ЧС во время профилактических мероприятий, которые в этот раз провели в одном из сельских магазинов региона.



С целью обучения жителей и гостей горпоселка Шумилино правилам безопасности жизнедеятельности, спасатели Шумилинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали работу «Поста безопасности» в магазине «Евроопт». 



А в Витебском районе очередные «Посты безопасности» были выставлены спасателями на торговых объектах Новкинского сельсовета. Местные жители, придя в магазин, смогли приобрести не только необходимые покупки, но и вспомнить о правилах безопасности. Спасатели в доступной форме рассказывали покупателям о правилах эксплуатации электроприборов, об осторожности с огнем, о безопасном наведении порядка на приусадебных участках. 



Для обеспечения безопасности населения Дубровенские спасатели организовали «Пост безопасности» в торговом центре «Доброном», а также на автовокзале, где проинформировали о необходимости соблюдения правил безопасности тех, кто сегодня отправился в путь.



Работники Миорского районного отдела по ЧС обследуют домовладения категорированных граждан, одиноких и одиноко проживающих, инвалидов, семьи с детьми. Целью визита спасателей является профилактическая работа, направленная на предупреждение чрезвычайных ситуаций, инструктаж домовладельцев о мерах пожарной безопасности. В каждой семье спасателям, как всегда, есть о чем напомнить.



Новополоцкие спасатели продолжают инструктивно-разъяснительную работу с горожанами. Сегодня местом проведения профилактических мероприятий стал автовокзал города. Обычно безлюдное место стало оживлённее, ведь жители Новополоцка активно выезжают за город, чтобы посетить места захоронения близких.



Для того, что бы праздничные дни прошли без чрезвычайных ситуаций, спасатели Россонского районного отдела по ЧС продолжают проводить профилактические мероприятия с населением региона. При посещении домовладений спасатели дают полезные советы и рекомендации, рассказывают о возможных печальных последствиях в случае пренебрежения элементарными правилами безопасности.



Рейдовые группы работают в Браславском и Верхнедвинском районах, члены которых, продолжают активное посещение домовладений и квартир, в которых проживают семьи, находящиеся в социально-опасном положении, одинокие инвалиды и пожилые граждане, а также граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. При посещении домовладений жильцам разъяснялись требования пожарной безопасности, вручалась наглядно-изобразительная продукция, напоминалось о недопустимости оставления детей без присмотра.




Образ жизни семьи, её материальное благосостояние, условия жизни и воспитания несовершеннолетних детей – на все эти вопросы обращали пристальное внимание спасатели Лепельского районного отдела по ЧС при проведении инструктивно-разъяснительной работы в домовладениях семей, воспитывающих детей. Акцент бесед был сделан на недопущение оставления детей без присмотра.



На объектах торговли в населенных пунктах Крулевщина и Володьки спасатели Докшицкого районного отдела по ЧС организовали работу площадок безопасности, где напомнили посетителям торговых объектов алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации, порядок вызова экстренных служб, важность и необходимость установки автономных пожарных извещателей в своих домовладениях.



Большие выходные – отличный повод для того, чтобы отправиться в гости к своим родственникам. Толочинские спасатели воспользовались этим поводом и организовали на автостанции обучающую площадку, на которой напомнили жителям и гостям района основные правила безопасности, чтобы их выходные оставили после себя только приятные впечатления.








Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть