image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выжигание сухой растительности, последствия и ответственность

877

Ежегодно с наступлением весны спасатели области вступают в борьбу с весенними палами сухой растительности, которые, зачастую, приводят к трагическим последствиям. С начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано более 100 случаев загораний в природных экосистемах, в результате которых сгорают хозяйственные постройки, жилые дома, а порой гибнут люди, а сами виновники пожаров пытаются оправдаться «я и не думал(а), что так произойдет».

Не пугает злоумышленников и предусмотренная законодательством ответственность, при том, что сумма штрафа за выжигание сухой растительности достигает 1000 белорусских рублей.

С начала пожароопасного периода на территории области по 10 фактам нарушения правил безопасности при сжигании мусора и выжигании сухой растительности, в отношении виновных лиц начаты административные процессы, в шести случаях виновные лица оштрафованы.

Пренебрежение простейшими правилами безопасности, выжигание сухой растительности или сжигание мусора вблизи строений, может привести к возгоранию жилища, а иногда и человеческой гибели.

К примеру, 4 апреля в деревне Козяны Браславского района, в результате нарушений правил пожарной безопасности при разжигании костра произошло загорание хозяйственной постройки и жилого дома на соседнем земельном участке. В отношении пенсионера в настоящее время ведется административный процесс.

Днем позже в деревне Шабаны Дубровенского района выжигание сухой растительности привело к пожару сразу двух соседних жилых домов. Виновное лицо установлено, по данному факту начато административное производство.

А 17 апреля житель деревни Плиски Полоцкого района, наводил порядок, выжигая сухую растительность, за что и был привлечен к ответственности в 30 базовых величин.

Поджигая траву, или разводя костер в запрещенном месте многие даже и не подозревают, об опасности, таящейся, на первый взгляд за безобидными действиями, не предполагая, что маленький костер может в считанные секунды превратиться в огненную ловушку, уничтожающую все на своем пути.

МЧС призывает граждан, проявить сознательность и не допускать действий, способных повлечь возникновение пожара или привести к человеческой гибели.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть