image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Витебщины провели мониторинги лесных массивов и беседы с населением

665
Спасатели Витебщины провели мониторинги лесных массивов и беседы с населением

С 26 апреля в связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории всей Витебской области введен запрет на посещение лесов. Всем регионам области предписан 4 класс пожарной опасности, из возможных пяти. В целях активного информирования населения о сложившейся пожароопасной обстановке с пожарами в экологических системах и в целом в жилищном фонде граждан в минувшие выходные спасатели витебщины провели комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей от них.

Спасателями Лиозненщины инициировано и проведено экстренное заседание рабочей группы при исполнительном комитете, на котором принят ряд управленческих решений по организации профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров в лесах и на торфяниках, территориях населённых пунктов, мобилизации необходимых ресурсов в случае обнаружения очагов возгорания в экосистемах. 


В Браславском районе первоочередному контролю подверглась работа субъектов профилактики, сельских Советов, дорожных и лесохозяйственных служб по наведению порядка на земле, информированию населения, а также уборке кустарников вдоль дорог. На примере Борунского лесничества проверена боеготовность техники и работников к ликвидации лесных пожаров. 


Не остались в стороне и места отдыха в лесу – кемпинги. Миорские и Оршанские спасатели в тесном взаимодействии с представителями лесохозяйственных учреждений региона посетили места отдыха в лесу, в том числе осмотрели состояние и наличие опаханных полос вдоль лесополос, а также организовали мониторинг возможных лесных загораний.



Работники МЧС Городокского района входе совместных рейдовых мероприятий в общественных местах разместили листовки с актуальной информацией по пожароопасному периоду и запрету на посещение лесов, в местах отдыха граждан провели разъяснительную работу о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности. В рамках проводимой работы спасатели проверили готовность привлекаемой техники для тушения лесных пожаров Вышедского лесхоза.



А в Докшицком районе в целях недопущения возникновения пожаров в природных экосистемах были созданы мобильные группы из числа всех заинтересованных субъектов профилактики региона. Группами организовано патрулирование лесов, торфяников и мест отдыха граждан, а также малонаселенных пунктов, размещенных вблизи лесных массивов.



Спасатели Полоцка также не остались в стороне и в составе мобильных групп посетили леса и места отдыха, изучили организацию работы по наведению порядка на земле, провели проверки лесничеств на готовность к оперативному принятию мер реагирования при обнаружении пожаров в лесах и на торфяниках.



Как правило, большое количество пожаров происходит по вине человека и его беспечности. Именно поэтому работники Поставского районного отдела по ЧС отправились в профилактические рейды по жилищному фонду граждан, местам отдыха населения, в целях информирования о запрете посещения лесов и необходимости соблюдения личной безопасности.



Спасатели Сенненщины приняли участие в работе межведомственных мобильных групп для обеспечения патрулирования, в том числе и в ночное время суток, лесов, торфяников и мест отдыха граждан. В ходе мероприятий также посещены Богушевский, Ульяновичский и Сенненский лесничества, проверена степень готовности подразделений лесного хозяйства к ликвидации лесных пожаров.



Мониторинги лесных массивов и беседы с населением были организованы и в Шумилинском районе. Работники МЧС провели встречи с населением деревень Лесковичи, Башни, Язвино и Сиротино, на которых разъясняли правила разведения костров и приготовления пищи в специальных приспособлениях, акцентировав внимание о действующем запрете на посещение лесов. 



Ушачские и Шарковщинские спасатели в ходе проведения профилактической работы основной упор сделали на проверку готовности сил и средств лесохозяйственных организаций к тушению пожаров в экологических системах. В том числе организовали патрулирование территорий на предмет ограничения въезда транспортных средств в лесной массив, наличие знаков безопасности, запрещающих посещение лесов. 





Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть