image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полоцк: Я б в спасатели пошел

685

Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила безопасности, актуальные для дошкольников.

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к безопасности, а  именно дошкольный и школьный возраст являются самыми благоприятными периодами, в которых закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе, формируются правила пожарной безопасности.

Для того чтобы ребенок усвоил правила пожарной безопасности педагоги и спасатели проводят огромную работу. Лучшей формой закрепления знаний о правилах безопасности и работе спасателей пожарных является игра. Так, на этой неделе в детском саду № 16 города Полоцка прошло мероприятие «Юный пожарный», на которое и пригласили спасателей в качестве строгого, но компетентного жюри.

Ребята активно участвовали в эстафетах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, потушили условный пожар и помогли в спасении зверей. И конечно за свои старания получили заслуженные подарки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть