image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слова благодарности от спасателей ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

1392

26 апреля витебчанин Михаил Иванович Попов, который 35 лет прослужил в подразделениях пожарной охраны и ушел в отставку в звании полковника, встречал неожиданных, но приятных для ветерана гостей у подъезда своего дома. Поводов принимать сегодня поздравления и слова благодарности за добросовестный многолетний труд от руководства Витебского областного управления МЧС у нашего героя немало.

В далеком 1986 году Михаил Попов участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В должности командира сводного отряда МВД БССР несколько раз по 15 дней его направляли в Брагин. Символичен этот факт еще и тем, что ныне в годовщину чернобыльской трагедии ветеран пожарной службы отмечает 75-летие.

Как рассказал именинник, на выбор профессионального пути повлиял отец, который в свое время работал в пожарной охране Лиозненского района. В 1962 году Михаил Иванович поступил в Харьковское пожарно-техническое училище, а трудовую деятельность начал в Городокском районе в качестве начальника инспекции госпожнадзора районного отдела милиции. После поступления в высшую школу МВД в 1972 году его назначили старшим инженером отдела пожарной охраны УВД облисполкома. А после учебы в Академии МВД СССР он продолжил службу в должности заместителя начальника штаба пожаротушения.

По словам Михаила Ивановича, работа спасателя во все времена была связана с риском. Участвуя в ликвидации последствий чернобыльской аварии, вместе с товарищами нынешнему ветерану приходилось проводить дезактивацию зараженной территории – удалять радиоактивные вещества с земли и объектов, уничтожать и захоранивать то, что не удавалось очистить. Стены и крыши зданий ликвидаторы обмывали специальным раствором с помощью вертолетов, военной и пожарной техники. Пребывание в зоне отчуждения не прошло бесследно, в том числе, сказалось и на здоровье.

Тем не менее, в личном арсенале Михаил Попов имеет с десяток медалей, в том числе «За безупречную службу» трех степеней, нагрудные знаки «За отличную службу в МВД», «Лучший работник пожарной охраны». В день рождения появился и еще один. Из рук начальника Витебского областного управления МЧС Сергея Николаевича Мелешкина ветеран получил нагрудный знак «165 лет пожарной службы». Также крепкого здоровья и долгих лет жизни пожелали юбиляру и передали подарки заместитель начальника УМЧС В.К.Лутохин, председатель Витебского областного отделения БОО «Спасатель» Д.А.Трухан и председатель Витебского городского отделения БОО «Спасатель» В.А.Голубовский.

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть