image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На «Ярмарке безопасности» в Полоцком районе выбирали «Первого спасателя на селе»

855

Витебские спасатели продолжают проведение широкомасштабных профилактических мероприятий в сельских населенных пунктах, направленных на привлечение внимания населения к вопросам безопасности. На этот раз «Ярмарка безопасности» и обучающий квест «Первый спасатель на селе» стали настоящим подарком для жителей деревни Богатырская Полоцкого района.

Информационно-разъяснительную работу спасатели начали с самого утра, посетив местную базовую школу и детский сад. Работники центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС постарались в интересной и доступной форме обучить детей правилам безопасности и закрепить их с помощью игр, конкурсов и викторин.

А ближе к обеду на открытой площадке сельской школы начали разворачиваться самые масштабные и зрелищные мероприятия. Здесь спасатели совместно с представителями газовой службы, медицинскими работниками и активистами БМООСП организовали работу обучающих тематических площадок. Кроме этого вниманию присутствующих на мероприятии была представлена яркая и красочная фотозона, организовано выступление коллективов художественной самодеятельности, работа выездной торговли, выставка творческих работ местных ремесленников, желающие могли нанести аквагрим.

Для участия в квесте «Первый спасатель на селе» были сформированы 3 команды по пять человек - «Мудрость», «Молодость» и «ЗОЖ». Им предстояло пройти множество конкурсов и испытаний на тематику безопасности.

На площадке «Вызов экстренных служб» участники игры оценивали предложенную чрезвычайную ситуацию, а затем пробовали правильно о ней сообщить. На представленном макете печи нужно было найти нарушения и предложить способы их устранения. Большой интерес и множество споров возникло в конкурсе «Чем тушить?», где по сценарию горело масло на сковороде, и надо было выбрать правильные подручные средства для тушения возгорания. Также конкурсанты проходили через задымленную камеру в специальном оборудовании, собирали автономный пожарный извещатель, ликвидировали «розлив ртути», изучали знаки и правила эвакуации, под руководством врача-валеолога оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим, учились правильно наводить порядок на приусадебном участке и т.д. К слову, обучающие площадки вызвали большой интерес не только у конкурсантов, но и присутствующих на мероприятии взрослых и детей.

Все команды справились с предложенными заданиями на «отлично». И хотя быстрее справились участники команды «Мудрость», можно с уверенностью сказать, что победила дружба.

Начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Николаевич Мелешкин лично наградил победителей и всех участников квеста, вручил дипломы и небольшие подарки, а также поблагодарил за участие в мероприятии. В свою очередь сельские жители выразили признательность за внимание со стороны работников МЧС, за организацию мероприятия и полученные знания в области безопасности жизнедеятельности.

По завершении квеста в актовом зале школы прошел сельский сход, на котором руководитель областного ведомства продолжил инструктивно-разъяснительную работу с сельчанами по вопросам безопасности.  Сергей Николаевич акцентировал внимание на основных причинах и условиях, способствующих гибели людей от внешних причин, призвал позаботиться о безопасности близких людей и не оставаться равнодушными к проблемам проживающих по соседству.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть