image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Оршанские СМИ в рейде по местам палов сухой растительности

12785

В Орше прошел рейд по «сухопалам» с представителями средств массовой информации, в ходе, которого удалось побывать на месте пожара. Об опасности поджигания сухой растительности рассказал старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Николай Бараш.

Сотрудники Оршанского ГРОЧС не устают предупреждать об опасности поджигания сухой растительности. Из-за сухопалов страдают птицы и птичьи гнезда, животные, деревья. Огонь может перекинуться на дома, в результате чего могут пострадать люди. Поджигание травы может нанести серьезный вред не только личному, но и соседскому имуществу. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию. 
Вместе со старшим инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Николаем Барашом удалось посетить места, где наиболее часто происходят случаи выжигания сухую растительность, а общая площадь выжженной территории поражает своей обширностью.
– Трава сама собой не загорается, это все человеческий фактор, – рассказывает Николай Бараш, – окурок брошенный или специальное поджигание. 
Как объясняет инспектор, штраф за поджигание травы колеблется от 10 до 40 базовых единиц. Разбушевавшееся пламя трудно остановить. Пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель, а также случайно оказавшиеся на месте пожара граждане, растуения, насекомые и животные. В этом году во время одного из выездов работниками МЧС был спасен пострадавший в результате палов заяц. На данный момент зверек находится в пожарной аварийно-спасательной части №1 Оршанского гарнизона.
– Здесь каждый год траву палят, – жестом указывает инспектор на небольшой холмик в районе кладбища по улице Энгельса, – года 4 назад наши работники высаживали здесь сосны во время субботника и их стволы уже успели обгореть. Трава горит, потому, что когда убирают кладбища, сжигают кладбищенский мусор - венки, пластиковые стаканы, из-за этого прихватывается трава и при совместном горении в воздух выбрасываются вредные токсичные продукты горения. А ведь здесь даже урны есть и можно культурно прибрать всё в бак.
Существует миф, что если поджечь старую сухую траву, она резко зазеленеет. Якобы пепел выступит в качестве удобрения. Эта информация в корне неправильная. Трава растет сама по себе, как природой задумано. А из-за палов нормально расти она больше не будет.
Инспектор напоминает, что разрешено сжигать мусор на своих дачных участках, но с соблюдением элементарных правил безопасности. Погода должна быть безветренной, а здания, лесные массивы и скирды соломы должны находиться от участка на большом расстоянии. Мусор на своем участке можно сжигать на расстоянии не ближе 10 метров от построек, 20 метров — от леса. Расстояние от участка до соломенных скирд не должно быть менее 30 метров. Мангал или гриль разрешено устанавливать на расстоянии минимум 4 метра от сгораемых зданий и конструкций. Под рукой необходимо иметь огнетушитель или ведро с водой. За огнем обязательно нужно наблюдать. 
– Трава зеленая уже пошла и сама прорастет прекрасно, – рассуждает Николай, – От выжигания пользы нет никакой. Если вы уверены, что можете потушить горящую траву самостоятельно, не проходите мимо. Пламя с кромки пожара можно сбить связкой прутьев или веток лиственных деревьев, можно засыпать песком. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если самостоятельно погасить пламя вы не в силах, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.
Во время рейда стало известно о загорании гаража. И мы сразу же выехали на место происшествия. 
Согласно предварительной версии, гараж загорелся по причине занесения постороннего источника зажигания извне, неустановленным лицом. О пожаре сообщил очевидец. Хозяин гаража на момент происшествия находился в другой стране. 
Работники Оршанского ГРОЧС еще раз напоминают об опасности весенних палов. Неосторожное обращение с огнем и намеренное поджигание травы влечет за собой тяжелые последствия и административную ответственность. Гибнут люди, звери, птицы, наносится вред гнездам, деревьям и имуществу. Пользу сухопалы не приносят никому. 
                                                                                                                                                                                              Автор: Сказецкая Татьяна

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть