image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Миоры. Тем для обсуждения – хоть отбавляй!

623

На уходящей неделе миорские спасатели посетили ряд организаций района, где провели с трудовыми коллективами разъяснительную работу. Начальник районного подразделения МЧС выступил на Совете директоров отдела по образованию райисполкома, заместитель – в медучреждении.

Начальник отдела встретился с директорами учреждений образования района. Тем для обсуждения – хоть отбавляй.

Центральная тема – обеспечение безопасности детей. Основам безопасности жизнедеятельности нужно уделять больше внимания. И проводить мероприятия в учреждениях образования, направленные на то, чтобы воспитать в школьниках культуру безопасного поведения. Ребенок, которому в детстве понятно и доступно объяснили, как избежать чрезвычайных ситуаций, он будет и сам соблюдать правила, и подскажет другим, в том числе и своим будущим детям. А вот как воспитать культуру безопасности – это уже другой вопрос.

В нашей стране этим вопросам уделяется достаточно много внимания. Периодические издания МЧС, в которых в игровой форме разъясняется, что плохо и что – хорошо. В современном мире смартфонов есть и приложения МЧС, способные помочь детям разобраться в сложных ситуациях. И, собственно, практические мероприятия, которые помогают действия в случае ЧС довести до автоматизма. Только нужно все это доводить, объяснять.

Проводить подобную работу нужно и с родителями этих детей. Ведь первыми, кто учит детей – это их родители. Именно с них дети копируют манеры поведения. Если мама и папа сами не нарушают правила, показывая пример достойного и правильного поведения, их чадо тоже будет это копировать.

В трудовом коллективе поликлиники Миорского центральной районной больницы речь также шла о соблюдении безопасности. Как на рабочем месте, так и в быту. Не стоит допускать ЧС, однако к любой чрезвычайной ситуации нужно быть готовым. И знать, как действовать. Как применять первичные средства тушения, куда эвакуироваться самим и эвакуировать других людей, как сообщить в службу спасения о ЧС – все эти вопросы должны быть заложены уже на уровне подсознания. Различной литературы по этим темам предостаточно.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть