image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полоцк: при «пожаре» в психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов никто не пострадал

1574

21 и 22 марта на территории Полоцкого района прошли тактико-специальные учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуацийна объектах с массовым пребыванием людей.

Данные учения проходили под руководством старшего инженера отдела службы и боеготовности подразделений учреждения «Витебское областное управление МЧС» Горелова Александра Сергеевича и заместителя начальника Полоцкого подразделения МЧС Бартошика Александра Николаевича.

Объектами для проведения отработки действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций ежегодно являются Полоцкий психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов в деревне Черемушкино Полоцкого района и Полоцкая областная психиатрическая больница в городе Полоцке.

В первый день учения развернулись на территории дома-интерната в деревне Черемушкино. Для отработки действий, спасателям была дана вводная по плану учений. По замыслу, пожар произошел в мужском корпусе интерната, местом возникновения пожара стала комната № 16. До прибытия подразделений МЧС, добровольной пожарной дружиной объекта были приняты все необходимые меры по первоначальному тушению пожара и эвакуации людей, не удалось эвакуировать только двух человек.

По прибытию подразделений МЧС спасатели провели оценку обстановки и приступили к эвакуации людей, далее обследовали все помещений и организовали тушение пожара.

На второй день отработка плана учений продолжилась в Полоцкой областной психиатрической больнице. По замыслу учений на данном объекте произошло возгорание на 3 этаже корпуса № 4. До прибытия подразделений МЧС персоналом объекта была организована эвакуация, силами добровольной пожарной дружины проводилось первоначальное тушение пожара.Спасатели провели оценку обстановки и приступили к эвакуации пострадавших, далее обследовали все помещений и организовали тушение пожара.

В учениях были задействованы работники объекта, милиция, скорая медицинская помощь. Во время учений проведена практическая отработка планов эвакуации и проверена готовность персонала и членов добровольной пожарной дружины к действиям при возникновении пожара.

По окончанию учений проведены встречи с персоналом объектов, на которых подробно разобраны действия персона во время проведения учений, указаны основные ошибки. Работникам объектов доведена оперативная обстановка в регионе, на конкретных примерах рассмотрены основные причины пожаров и условия, способствующие их возникновению, правила и требования пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, особое внимание уделено вопросу обеспечения безопасности детей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть