image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В поселке Ореховск витебские спасатели провели масштабную «Ярмарку безопасности» (видеоролик)

1461

Вчера ближе к обеду площадка возле Дома культуры поселка Ореховск наполнилась людьми. Казалось, что здесь собрались все жители сельского населенного пункта. А поводом для всеобщего праздника послужила «Ярмарка безопасности» от спасателей – мероприятие, наполненное яркими фотозонами, обучающими и игровыми элементами, как для детей, так и для взрослых.


Без лишней скромности можно уверенно сказать, что в этот день под целенаправленную информационно-профилактическую работу попали все сельчане – от мала до велика… Еще до обеда мероприятия в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» прошли в детском саду и местной школе. Работники областного центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью УМЧС стали для ребят путеводителями по стране безопасности – как действовать в чрезвычайной ситуации, что делать, чтобы не допустить пожара, насколько важно помнить, что детская шалость с огнем – опасна.

В рамках «Ярмарки безопасности» прошел конкурс «Гаспадар сяла». Девять смельчаков посоревновались в установке извещателя, уборке территории от горючего мусора, эвакуации из задымленного помещения, скорости забивания гвоздей, оказании первой медицинской помощи, умении быстро и грамотно вызвать спасателей на место происшествие и т.п. Помощь в организации мероприятия работникам МЧС оказали представители добровольного пожарного общества, Красного Креста, ОСВОДа. А работники культуры напомнили его душевными творческими номерами и демонстрацией работ местных ремесленников.

Параллельно соревновательному моменту проходила презентация информационно-обучающей кампании "Проведи время с пользой". Наверное, на сельском празднике не было ни одного ребенка, который не примерил бы боевую одежду спасателей. Нашлось и немало юных смельчаков, готовых пройти дымокамеру в аппарате сжатого воздуха.

Логичным завершением ярмарки стало награждение мужчин, которые отважно боролись за звание лучшего «гаспадара». Поощрительные призы участникам, которым не удалось вырваться в лидеры, передал первый заместитель Витебского областного управления МЧС А.В.Гавриленко. А вот приз победителя Андрею Владимировичу довелось отдать в руки представительнице прекрасного пола. Как рассказала односельчанка Сергея Донюша, после участия в конкурсе тот отправился на работу. Но награда обязательно дойдет до героя.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть