image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ушачи. Рыбаки – экстремалы и весенние палы

504

Этой зимой в стране оборвалась жизнь уже 18 рыбаков-экстремалов, все они были уверены в себе и в том, что под ними лед не треснет. Сейчас в Ушачском районе объявлен запрет выхода на лед водоемов, заинтересованные службы района проводят рейды по водоемам.

Где могут быть рыбаки? Конечно в Рыбаках. Символично, но именно населенный пункт под таким названием стал одной из первых точек маршрута рейда во главе с начальником Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергеем Евгеньевичем Авадневым. С утра ударил морозец, а днем засветило яркое солнце – прекрасный денек для рыбалки. Именно такими мыслями руководствовались местные рыбаки. Как «достучаться» до них? Убедившись, что на лед можно стать, направляемся к одному из них.

- О запрете знаю, но чем еще заниматься, на диване лежать? Да посмотрите на лед, он еще прочен на нашем озере! - уверенно утверждал мужчина, расположившийся неподалеку от берега. Над лункой он провел уже пару часов, а улова еще не было. Второй рыболов на этом водоеме дислоцировался с шалашом еще дальше, беседу с ним решили отложить, так как лед под ногами подавал совсем неприятные звуки.

Решения о запрете выхода на лед выходят в свет в начале сезона и в конце. Мера носит в большей степени пропагандистский характер. Таким образом, органы местной власти стараются привлечь внимание людей, напомнить им об элементарных правилах безопасности. Поэтому рыболовам необходимо в первую очередь самим принимать максимум мер безопасности.

Во время «рыбацкого» рейда особое внимание также уделено вопросу предупреждения выжигания сухой растительности. С населением проводится информационно-разъяснительная работа по недопущению выжигания сухой растительности на корню и соблюдению мер безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках. За этим делом как раз и застали 85-летнего пенсионера в Мощенах, который в несколько шагах от бани с помощью спичек уничтожал листья и траву. «Я же здесь стою и все контролирую!», - утверждал мужчина. Но, как показывает практика, даже в молодом возрасте люди часто не справляются с последствиями коварного огня во время наведения порядка.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть