image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Докшицы. Квест-игры прошли на отлично!

22726

В рамках проведения пожарно-профилактической работы работники Докшицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с курсантами Университета гражданской защиты МЧС провели с учащимися средней школы №2 г. Докшицы и Бегомльской средней школы квест-игры под названием «Чрезвычайная ситуация». 

Перед началом квест-игр были сформированы штабы, состоящие из работников службы спасения и представителей учреждений образования. Участники мероприятий были разделены на две команды, а также ознакомлены с легендой и её правилами.

В ходе квест-игр ребятам предстояло на практике проверить знания в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в наши дни. По легенде, недалеко от зданий школ произошла чрезвычайная ситуация, которая вызвала целый ряд других опасных ситуаций, последствия которых необходимо было ликвидировать командам.

Первым испытанием для ребят стала эвакуация. Ребята с закрытыми глазами, с помощью подсказок капитана команды, проходили лабиринт, тем самым, пытаясь выбраться из задымлённого помещения. Затем, участники мероприятий вызывали службу спасения по номеру «101». Но прежде чем вызвать службу спасения и сообщить спасателям необходимую информацию, учащиеся решали головоломку.

Пройдя два этапа, команды приступили к утилизации «ртути» с помощью резиновых перчаток, маски, кисточки и листа бумаги. Не нарушая правил, ребятам необходимо было аккуратно пересыпать шарики в банку и залить их водой.

Также в ходе квест-игр команды преодолевали в масках «коридор, заражённый парами аммиака», тушили условный пожар, надев боевую одежду и в завершении квеста ответили на каверзные вопросы в ходе «блиц-опроса».

В ходе мероприятий ребята показали свои навыки на практике, проявили инициативу, ловкость и быстроту. По завершению квест-игр представители МЧС поздравили команды победителей, выразили слова благодарности за проявленные качества настоящего спасателя в ходе сложной борьбы, пожелали в дальнейшем применять полученные навыки только в таких же соревнованиях, а также вручили дипломы и подарки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть