image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Миоры. Паводок в Дисне: отработали вводную

1135

В городе Дисна в Миорском районе, в актовом зале городского исполкома собрались представители различных служб и ведомств. На повестке дня – подготовка мероприятий по минимизации последствий паводка в городе, а также обсуждение порядка реагирования на изменение уровня воды в реках Западная Двина и Дисна.

В летописях самого маленького города Беларуси, к сожалению, бывали года, когда от подъемов воды страдали подворья. Поэтому к подобным ситуациям нужно быть готовыми, а для этого нужно подготовить всю необходимую технику и оборудование, а также людей.

Координатор мероприятия – районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Последний паводок, происшедший в 2013 году, показал, что такие природные явления не являются катастрофическими, хотя и доставляют неудобства населению. Нужно своевременно подготовить технику и оборудование: плавательные средства, водооткачивающая техника, а в случае необходимости, и средства перемещения и эвакуации людей, имущества и животных. Вместе с заинтересованными службами города Дисны и района, а также представителями власти обсуждены проблемные вопросы, которые имелись при паводковых ситуациях в прошлые годы. Как оказалось, больших проблем с этим не имеется. Город время от времени, в зависимости от снежности зимы, подтопляет, в связи с чем уже выработан четкий алгоритм действий, если вдруг в этом году ситуация повторится. Заслушаны представители различных служб района, каким образом они готовы к паводковой ситуации, какие меры будут предприняты ими, чтобы паводок, если он случится, нанес минимальный ущерб населению прилегающих к рекам улиц города. В ходе учения отработаны действия привлекаемых служб.

После рабочего совещания все участники учения переместились на берег реки Дисна, где работники отдела по чрезвычайным ситуациям подробно, с привязкой к местности, рассказали о порядке реагирования на паводок, ознакомили с имеющимся оборудованием для транспортировки, ответили на волнующие вопросы. Представители санитарной службы района взяли пробы воды из колодцев, расположенных поблизости от реки.

Цель подобных учений проста: к любой чрезвычайной ситуации нужно быть готовым. Если знать, как правильно действовать, опасностей можно избежать.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть