image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полоцк. Открытие мемориальной доски

1767
В Полоцком горрайотделе по ЧС прошло торжественное мероприятие - открытие мемориальной доски в дань уважения и памяти о погибшем при исполнении служебных обязанностей пожарного самостоятельной военизированной пожарной части № 7 г. Полоцка Черткова Александра Ивановича.

На мероприятии присутствовали как действующие работники, так и ветераны отдела.
Трагедия произошла в ходе тушения пожара жилого дома по ул. Ленинградской в г. Полоцке вечером 22 ноября 1990 года.
Для обрезки электрических проводов с помощью специального оборудования было решено установить к опоре линий электропередач трехколенную металлическую лестницу. Во время ее фиксации, в условиях ограниченной видимости и стесненного пространства, произошло касание токоведущих проводов, в результате чего, державшийся за лестницу Александр Иванович Чертков, был  травмирован электрическим током. Несмотря на оказанную первую доврачебную помощь по пути следования в больницу в автомобиле «скорой помощи», он скончался.
Присутствовавший на церемонии начальник караула Владимир Михайлович Рымжа, ныне заслуженный ветеран отдела, под руководством которого служил Александр Иванович Чертков, несмотря на прошедшие годы, с дрожью в голосе и со слезами на глазах вспоминает тот трагический вечер. «Такое невозможно забыть и не дай Бог пережить», – отметил он.
Минутой молчания присутствовавшие почтили память своего коллеги и возложили цветы к мемориальной доске, которая навсегда разместилась на фасаде пожарной аварийно-спасательной части № 1  Полоцкого горрайотдела по ЧС в память о погибшем товарище.


Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть